Развивающая среда

18.06.25

   ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА в ДЕТСКОМ САДУ.

                                         МУРАВЕЙНИК.

    Снова в муравейнике поселились муравьи. Объект экологической тропы создан   в целях расширения представлений детей о муравьях и воспитания бережного отношения к насекомым.

            Уважаемые родители, считайте Q –код с таблички возле муравейника и покажите познавательный фильм о муравьях своим детям.

27.03.25

   Продолжаю пополнять картотеку мнемотаблиц для разучивания песен.


27.01.25

  Пополнила картотеку мнемотаблиц 


и составила схемы для игры на диатонических колокольчиках.





06.11.24

                     МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТРЕЩЕТКИ

         Трещотка – древнейший Русский народный музыкальный ударный инструмент. Трещотка – это ни что иное, как набор деревянных пластинок, нанизанных на крепкий шнурок и издающих трескучие звуки при встряхивании. Я изготовила  такие трещетки из деревянных линеек, бусин  и шнура.





17.10.24

   МАСКИ ОВОЩЕЙ ДЛЯ ОСЕННИХ УТРЕННИКОВ И МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ


                      

    25.06.24


                          ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА в ДЕТСКОМ САДУ.

                                              МУРАВЕЙНИК.

     Экологическая тропа «Муравейник» в детском саду направлена на решение следующих задач:

1.    Формирование представлений об «общественной жизни муравьиного семейства», о распределении ролей в их «семейной жизни».

2.    Демонстрация роли муравьёв как санитаров природы и истребителей вредных насекомых.

3.    Выработка правил поведения детей вблизи муравейника, понимание недопустимости разорения муравейников и уничтожения его жителей.

4.    Развитие познавательного интереса и экологически бережного отношения детей к представителям мира насекомых — муравьям.

5.    Воспитание стремления активно участвовать в охране муравейников.

            Уважаемые родители, считайте QR –код с таблички муравейника и покажите познавательный фильм о муравьях своим детям.     

     

                   

23.05.24

             Развитие творческого потенциала посредством масок.

  Пополнила коллекцию масок для театрализации песни «Цветочная полечка». «Ведь Ребенок – это сто масок, сто ролей способного актера, и надо дать ему возможность сыграть на прекрасной сцене детства эти сто ролей» (Януш Корчак). Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность, мы способствуем улучшению социализации ребенка. От того как сформированы навыки общения, умение управлять своими эмоциями во многом зависит характер будущих отношений в социуме.


18.04.24

Музыкально-дидактическая игра "Что делают дети?"


Цель: Развивать у детей представления об основных жанрах музыки, способность различать песню, танец, марш.

Игровой материал: Карточки по числу игроков. На одной половине изображены дети (они поют, танцуют, маршируют, спят), другая половинка пустая. Фишки.

Ход игры: Детям раздают по одной карточке. Педагог исполняет знакомые музыкальные произведения: колыбельные, пляски, песни, марши. Дети, угадавшие мелодию, закрывают, пустую половинку карточки фишкой.

26.03.24

     Музыкально-дидактическая игра "Лишний инструмент"

 Изготовила игру для подготовительных групп.  

Цель игры: закреплять и повторять знания о музыкальных инструментах и  к какому виду они относятся.


 14.11.23

     КАРТОЧКИ для ЗАНЯТИЯ БОДИПЕРКУССИЕЙ

Пополнила развивающую среду вот такими иллюстрациями. Боди перкуссия Body Percussion  - техника владения своим телом, как " музыкальным инструментом " с элементами танца. Эта техника помогает ребенку не просто услышать, а прочувствовать ритм всем телом, ощутить его внутри себя. (перкуссия тела-«тело-барабан»)  Дети и танцоры, и музыканты одновременно. Боди перкуссияэто хлопки, шлепки, топот ног, удар пальцами, тыльной стороной ладони, сопровождающие музыкальное произведение, пение самих детей. 

  Оздоровительные возможности телесной перкуссии

Телесная перкуссия действует в трех областях:

• на физическом уровне она стимулирует понимание тела, контроль над движениями и мышечную силу, координацию и равновесие, имеет массажное воздействие;

• на уровне психики она улучшает концентрацию, память и восприятие, когнитивные способности в целом;

• в социально-эмоциональной сфере она помогает выстраивать отношения в группе и ведет к снижению беспокойства при социальных взаимодействиях.





13.06.23

       ТАБЛИЦЫ для ИГРЫ на МЕТАЛЛОФОНЕ

  Пополнила таблицы для проигрывания песенок детьми на металлофоне. Песни "Листики" и "Ёлочка".

Дети с большим интересом начинают самостоятельно играть песенки на металлофоне по данным таблицам.  И это у них хорошо получается.







26.05.23

            МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

  Жизнь дошкольника в ДОУ – это образовательный путь в игре, в творчестве; это самое что ни на есть «детское детство». И расставание с ним должно быть Самой Большой Последней Дошкольной Игрой.

  Театрализованное путешествие с преодолением препятствий, с песнями и танцами – большой и самый главный праздник для выпускников. И очень важно, чтобы находясь в его атмосфере, дети поверили в предлагаемые обстоятельства, в само путешествие.

 А для этого, помимо других задач, необходимо решить такую, как задача оформления музыкального зала в соответствующей тематике.

Это морское путешествие, которое предполагает такие атрибуты как: корабль со штурвалом и парусами, якорь, морские волны, морские обитатели – дельфины и чайки.  И вот у нас получилось такое оформление. Большую благодарность выражаю родителям за помощь в оформлении зала.

17.04.23

   ТАБЛИЦЫ для ИГРЫ НА МЕТАЛЛОФОНЕ

        Металлофон — детский музыкальный инструмент. Игра на металлофоне помогает развитию координации и моторики у малыша. Ребенок быстро учится сам брать и держать палочки. Он понимает, что для того, чтобы извлечь звук, надо ударить по одному предмету другим. Между рукой и инструментом остается небольшое расстояние, и в ходе игры развивается координация движений. Играя на металлофоне, можно легко и быстро выучить цвета.      Чтобы детям было быстрее и легче научиться играть на металлофоне, была разработана цветовая система обучения, где каждая нота имеет свой цвет (по типу цветов радуги). Например, До — красный; Ре — оранжевый; Ми — жёлтый; Фа — зелёный; Соль — голубой; Ля — синий; Си — фиолетовый.

    Для этого я изготовила такие схемы.

Ребята сами выбирают то произведение, которое им хочется сыграть. Кладут схему на стол перед собой и играют. Как это происходит? Когда мы разучиваем новую мелодию, то учим ее по фразам — (обычно их 4), и дети очень легко запоминают порядок и чередование цветов, и схема нам в этом помогает. Сначала я играю сама, просто пальчиком касаясь пластинок — без звука, но проговариваю вслух последовательность цветов. Дети очень легко запоминают цвет ноты! Потом делаем это вместе с детьми, тоже без звука, только касаясь пальцем пластин и называя цвета. После нескольких повторов играем эту фразу уже молоточком, то есть со звуком, но всё ещё проговаривая последовательность цвета пластин. Если есть слова, то проговариваем слова. Играем по одному, по двое и все вместе. Так учим на культурной практике 1–2 фразы, в зависимости от сложности, а потом соединяем в одно целое. 
11.04.23

   ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА ко ДНЮ КОСМОНАВТИКИ


07.04.23

   Оформила зал ко Дню смеха. Для создания радостной атмосферы и хорошего настроения. Основная цель праздника в ДОО - формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. Праздник интегрирует в себе различные виды искусства: музыку, художественное слово, драматизацию, изобразительное искусство.

Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы эстетического воспитания. Человек, которому с детства распахнули окно в мир прекрасного, умеет полнее и радостнее воспринимать жизнь, видеть мир тоньше, радужнее, многостороннее, он полнее и радостнее живет. 


          Лето 2022.    Предметно-развивающая среда.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий